BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

quarta-feira, 27 de janeiro de 2010

PREFEITOS DE CARAÚBAS - 1948 - 2008

PREFEITOS – 1948 - 2008

LEOVEGILDO FERNANDES PIMENTA – 1948
ELEITO EM 21/03/1948
POSSE EM 18/04/1948
GOVERNOU ATÉ 31/03/1953
Vice – JACOB PIRES GALVÃO

Dr. ONÉZIMO FERNANDES MAIA – 31/03/1953 - 31/03/1958
ELEITO EM 7/12/52
ONÉZIMO FERNANDES MAIA, natural de Caraúbas, nascido a 3/3/17 e falecido em 4/9/92, filho de Otonni Fernandes Maia e Maria Cristina Maia. Formado em medicina pela Faculdade de Recife. Foi prefeito de sua terra natal, no período de 1953 a 1958. Foi deputado estadual em várias legislaturas, além de prefeito de Janduís, eleito em 15/11/69.

VICE – APRONIANO MARTINS DE SÁ – Natural de Caraúbas, nascido em 2
JONAS GURGEL 31/03/1958 – 16/11/1960
ELEITO EM 01/01/58
JONAS GURGEL – Natural de Caraúbas, nascido em 22/9/1896, filho de Elisio Fernandes Carneiro de 0liveira e de Idalina Cândida de 0liveira. Casou-se em 30/6/1931, com Maria da Cunha Gurgel. Foi o construtor do prédio sede da Prefeitura de Caraúbas, no ano de 1920 e, reformada e ampliada em 1993, pelo então prefeito Raimundo Gurgel Júnior (26/4/56). Falando nisso... em 13/9/1933, o Presidente da República Dorneles Vargas (19/4/1883 – 25/8/1954) e sua comitiva composta de 50 pessoas hospedaram na residência do casal Jonas e Maria da Cunha, sendo assim, o primeiro chefe da nação brasileira a visitar a cidade de Caraúbas. Em Caraúbas, ele assistiu a uma vaquejada promovida numa fazenda suburbana, numa demonstração autêntica dos costumes da região nordestina. Foi Intendente municipal nos períodos de 1/1/1919 a 31/12/1922 e de 1/1/1923 a 31/12/1952. Prefeito provisório, de 9/10/1930 a 8/11/1935, data em que exonerado, a pedido. Em 18/3/1937, foi eleito vereador, tomando posse em 7/9/37, quando foi Presidente da Câmara Municipal, administrando por poucos dias, tendo em vista naquela época, todas as Câmaras do País foram dissolvida pelo Golpe de Estado de 1930. Foi prefeito no período de 31/3/1958 até 17/11/1960, quando faleceu nesta data. Foi militante no Foro de Caraúbas, como provisionário, sendo nomeado para as funções de Assessor da Secretaria de Finanças do Estado. De tendências jornalísticas, em 18/10/1914, fundou e dirigiu, como proprietário, o jornal “0 CARAUBENSE”, órgão de publicidade que circulou até 1919, que tinha como redator-chefe o Dr. Alfredo Celso de 0liveira Fernandes, 1º Juiz de Direito ca Comarca de Caraúbas, criada pelo Decreto nº 154,de 24/10/1931, e instalada em 14/11/1931.
VICE – EDVALDO GURGEL DE MELO
EDVALDO GURGEL DE MELO – 16/11/1960 – 31/03/1963 – Natural de Caraúnas, nascido em 9 de julho de 1924 e falecido em 20 de julho de 1994, filho de Veríssimo Vieira Gurgel e de Eduvirgem Gurgel Fernandes.
VICE – JOSÉ NICODEMOS FERNANDES

JOSÉ NICODEMOS FERNANDES – 31/03/1963 31/03/1969
ELEITO EM 7/10/1962
VICE – RAIMUNDO BENEVIDES
GUIDO GURGEL FERNANDES PIMENTA – 31/03/1969 – 31/01/1973
ELEITO EM 15/11/1968
Natural de Caraúbas, nascido em 10 de fevereiro de 1943, filho de Leovegildo Fernandes Pimenta e de Sebastiana Gurgel Fernandes. Casou-se em 10 de fevereiro de 1965, com Maria Elça Fernandes Gurel.
VICE – RAIMUNDO PEDRO BENEVIDES

JOSÉ NICODEMOS FERNANDES
– 31/01/1973 – Natural de Caraúbas, nascido em 23 de março de 1931 e falecido em 20 de fevereiro de 2004, filho de Ozório Fernandes Pimenta e de Raimunda Fernandes Pimenta
Vice- PLÍNIO FERNANDES DE OLIVEIRA (28/3/1934 – 24/2/2004
OSAEL FERNANDES SOARES – 31/01/1977
Eleito em 15/11/1976
Natural de Patu-RN, nascido em 26 de novembro de 1936, filho de Ozanan Asterio Soares e de GIZELDA Fernandes Soares. Casou-se em 12 de dezembro de 1960, com Francisca das Chagas Fernandes Soares.
Vice – RAIMUNDO AMORIM FERNANDES
ANTONIO LINHARES FILHO – 30/01/1983 A 30/05/1983
ELEITO COMO VICE EM 15/11/1982
Natural de Caraúbas, nascido em 28 de novembro de 1949, filho de Antonio Linhares e Maria das Dores Linhares, casou-se com Francisca Ilma Gurgel Linhares. Como vice-prefeito assumiu o cargo de prefeito interinamente


RAIMUNDO AMORIM FERNANDES – 31/05/1983
ELEITO EM 15/11/1982
Natural de Caraúbas, nascido em 31 de agosto de 1940 e faleceu em 25 de fevereiro de 1993, filho de Aparício Carlos Fernandes e de Francisca das Chagas Fernandes Amorim. Casou-se em 29 de junho de 1963, com Maria Idezite Fernandes, pai de cinco filhos: Jorge Ivan, Maria de Fátima, José Fernandes, Raimundo Júnior e Rita de Cássia
VICE – ANTONIO LINHARES FILHO


JOÃO MARINALDO DE HOLANDA
– 31/01/1989 - 01/01/1993
Eleito em 15/11/1988
Natural de Caraúbas, nascido em 2 de setembro de 1946 e falecido em acidente de trânsito na RN 117, trecho Mossoró/Governador Dix-sept Rosado, em 17 de junho de 1999, filho de Antônio Tavares de Holanda e de Alice Medeiros de Holanda. Casou-se em 22 de fevereiro de 1978 com Maria Helena Godeiro Carlos, pai de de dois filhos: Maximiliano, Catarina Helena e João Marinaldo de Holanda Filho. Era formado em Medicina na Faculkdade de Ciências Médicas de Pernambuco, turma de 1974.
VICE – Capitão Médico Aguinaldo Pereira da Silva

RAIMUNDO GURGEL JÚNIOR – 01/01/1993 – 01/01/1997
ELEITO EM 15/11/1992
Natural de Itaú, nascido em 26 de abril de 1956, filho de Raimundo Gurgel Pereira e Maria Antonia Pereira.
VICE - RENATO FERNANDEDS DE MEDEIROS – Natural de Caraúbas. Nascido em 30 de março de 1936, filho de Francisco Minan de Medeiros e Raimunda Fernandes Medeiros, casou-se em 9 de dezembro de 1964, com Maria da Salete Targino de Medeiros.

CAPITÃO MÉDICO AGNALDO PEREIRA DA SILVA – 01/01/1997 – 01/01/2000
ELEITO EM 03/10/1996
VICE – LUCIANO AUGUSTO DA CRUZ

CAPITÃO MÉDICO AGNALDO PEREIRA DA SILVA
– Reeleito – 01/01/2001 – 09/11/2001
VICE : LUCIANO AUGUSTO DA CRUZ

LUCIANO AUGUSTO CRUZ
– 09/11/2001 – 01/01/2005
Natural de Caraúbas, nascido em 7 de outubro de 1948, filho de João José da Cruz e de Dalva de Oliveira Cruz.

EUGÊNIO ALVES – 01/01/2005
FRANCISCO EUGÊNIO ALVES DA SILVA, natural de Caraúbas, nascido a 3/5/68, filho de Francisco Paulo da Silva e de Antonia Alves. Ingressou na política em 1992. Em 3/10 foi eleito vereador, conquistando 322 votos. Em 01/01/95 assumiu a presidência da Câmara Municipal para o biênio 1995/96, e reeleito nos pleitos eleitorais de 1996/2000. Em 03/10/2004 elegeu-se prefeito de Caraúbas pela legenda do PL, conquistando assim uma vitória histórica, vencendo o prefeito Luciano Augusto da Cruz (07/10/1948), com uma maioria de 1434 votos. Eugênio obteve 7.002 votos, contra 5.568 de Luciano. A vitória de Eugênio, juntamente com seu companheiro de chapa, Francisco de Assis Batista quebraram a hegemonia do grupo governista que tentava a eleição para o 3º mandato consecutivo. Luciano em 03/10/1996 foi vice-prefeito de Aguinaldo Pereira da Silva (25/3/1943). A chapa foi reeleita em 03/10/2000. Com a morte do Dr. Aguinaldo em 8/11/2001, Luciano Cruz assumiu a titularidade do cargo e em 03/10/2004 buscava sua reeleição, mas foi atrapalhada por Eugênio. Em 24/3/92 Eugênio fundou o Partido Socialista Brasileiro (PSB), em Caraúbas, e seu primeiro trabalho foi como Promotor de festas em sua terra natal e região.Casou-se em 31/7/1995 com Senize Barreto Soares Alves, natural de Caraúbas, nascida a 21/4/1975, filha de Paulo Martins Soares e de Maria das Dores Barreto Soares, pai de um filho de nome Paulo G. Barreto Alves, nascido em 10 de fevereiro de 1996.
VICE-PREFEITO

FRANCISCO DE ASSIS BATISTA, conhecido popularmente pela alcunha de ASSIS BATISTA, natural de Caraúbas, nascido a 4/10/61, filho de Manoel Romão Batista e de Maria do Socorro Batista. Em 1992 ingressa na política, em 3 de outubro elegeu-se vereador, pela legenda do PMDB, obtendo 226 votos. É casado com Vânia

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Quem sou eu

Minha foto
SOU O STRR PMRN JOTA MARIA, NASCIDO NA CIDADE DE MOSSORÓ-RN.AQUI OS OESTANOS VÃO CONHECER A HISTÓRIA DOS MUNICÍPIOS DA MESORREGIÃO . OESTE POTIGUAR. TENHO O MAIOR ORGULHO DE SER MOSSOROENSE E OESTANO DO RIO GRANDE DO NORTE. SOU SOU TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E INTERIOR DO RIO GRANDE DO NORTE