BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

terça-feira, 18 de outubro de 2011

ESPORTE CARAUBENSE


SECRETARIA DE ESPORTES DE CARAÚBAS

Foi fundada em 1º de janeiro de 4-1993, na administração do prefeito Raimundo Gurgel, que teve como primeiro secretário o senhor FRANCISCO HAMILTON BEZERRA, que exerceu o cargo até 30 de abril de 1993, passando o cargo para o senhor GILMAR MARQUES DE SOUZA.

FUTEBOL DE CAMPO

De 1950 a 1960 existiu o campo de futebol da Liberdade situado ao sul da cidade, de 1960 a 1970 existia o campo de areia situado ao leste da cidade, depois foi criado o campo de futebol Washington Câmara, situado ao norte, sendo aproximadamente um quilômetros de distância do centro da cidade

De 1960 a 1970 existiu um time de futebol de campo conhecido como Seleção de Caraúbas, muito respeitado e jogava com times de cidades vizinhas, como os de Umarizal, Patu, Apodi, Gov. Dix-sept Rosado, dificilmente perdia um jogo

Essa seleção era forma pelos seguintes jogadores: JOSÉ DINIZ, FRANCISCO AMORIM, SEBASTIÃO DOS SANTOS (TRONQUEIRA), GALBA FERNANDES,NERO NAZARENO,JOSÉ MIDANDA, JONAS DE TÉIA, DIONISIO DE OLIVEIRA, JOÃO DE CLAUDIONOR, PEDRINHO DE DIUZETE e EDINHO FERNANDES

Os reservam eram: JOSÉ VICENTE, RAIMUNDO GURGEL, JOSÉ DE LUZIA e TANTICO

Em 1970 foram fundados os seguintes times: SANTOS FUTEBOL CLUBE e o GRÊMIO

Em 1975 foram fundados: FLAMENGO, COMERCIAL e o time da S.E.C 9SOCIEDADE EDUCADORA CARAUBENSE

OUTROS CLUBES

FARMOSA FUTEBOL CLUBE, fundado em 25 de dezembro de 1986, sua sede fica situada na rua Major Cezário, nº 44. Fundadores: MANOEL VENÂNCIO DOS SANTOS e JOÃO BATISTA

FUTEBOL DE SALÃO

A primeira quadra de esportes da cidade de Caraúbas foi a Quadra Pérsio Mário Fernandes, situada na Praça. Campo Santo, construída em 1972, pelo prefeito Guido Gurgel Pimenta

Atualmente existem duas quadras: A da Associação Atlética Banco do Brasil e a dos Escoteiros, nas quais são realizadas as aulas de Educação Física dos alunos de diversas escolas e os campeonatos de Futebol de Salão

A Quadra dos Escoteiros foi construída pelo senhor CELSO GURGEL DA COSTA E Dona CLEONICE MARIA, conseguindo verbas com os poderes públicos do Estado, com a Câmara dos Deputados e com amigos em Natal-RN, foi inaugura em 1981

A quadra da AABB foi inaugurada em 29 de setembro de 1984

Em 1980 existiu em Caraúbas um time de futebol de salão feminino, com as seguintes jogadoras: MARIA BETÂNIA GOMES DE ALMEIDA, MARIA CLEIDE GOMES DE ALMEIDA, ANTONIA BEZERRA (TOINHA), JESUMIRA FERREIRA e CHIRLEIDE CARLOS. As reservam: SALETE PESSOA e BÔNIA

FONTE: LIVRO HISTÓRIA DO MUNICÍPIO DE CARAÚBAS, DE AGOSTINHO GOMES DE OLIVEIRA

sábado, 13 de março de 2010

ATUAL ADMINISTRAÇÃO


PREFEITO
ADEMAR FERREIRA DA SILVA, natural de Caraúbas, nascido a 20 de maio de 1958, empresário bem sucedido
VICE-PREFEITO
FRANCISCO ALCIVAN VIANA, nasceu na comunidade de Mariana no município de Caraúbas-RN, a 11 de fevereiro de 1965, filho de Francisco Araci Viana e de Terezinha Delfina da Costa. Alcivan também é versado em poesia e teatro. Defensor da cultura caraubense. Publicou seu primeiro livro em 1987, com o título Veredas, editado pela Coleção Mossoroense, a obra teve grande repercussão em Caraúbas e revelou o talento literário do parlamentar municipal. No mês de fevereiro fez o lançamento do jornal CORREIO DA CIDADANIA – órgão informativo do mandato popular. Disputou as eleições com o comerciante Geni Baldo

quarta-feira, 27 de janeiro de 2010

PRESIDENTES DA INTENDÊNCIA DE CARAÚBAS

Presidentes da Intendência
1º - PADRE LUIZ MARINHO DE FREITAS – 27/01/1869 – 04/10/1969
Padre Luiz, nascido a 15/8/1828, filho de Manuel Anunciado Lira e de Ana Filgueira de Jesus. Foi o segundo vigário da freguesia de Caraúbas (1861 a 1864) e o primeiro presidente da Câmara de Caraúbas, no período de 27/01/1869 a 4/10/1869, quando nessa data fez a devida comunicação de sua impossibilidade de não poder mais continuar no cargo, em virtude de ter sido nomeado coadjutor pro-Pároco da Freguesia de Campo Grande. Faleceu em Jardim de Piranhas-RN no dia 21/9/1902.
2º HERCULANO FERREIRA DA SILVA CUMARU – 04/10/1869
3º - BEVENUTO PRAXEDES DE OLIVEIRA
4º - Cel LUIZ MANOEL FERNANDES – Natural de Caraúbas, nasceu em 1786 e faleceu na Fazenda Sabe Muito, município de Caraúbas no dia 13 de março de 1871
5º BEVENUTO GENUÍNO DE BRITO – 14/03/1871
LINO CONSTÂNCIO DE BRITO GUERRA – Natural de Caraúbas, nascido em 23 de setembro de 1846 e faleceu em 13 de maio de 1932, filho de LUIZ GONZAGA DE BRITO GUERRA (27/9/1818 – 06/06/1896), filho de Simão Gomes de Brito e Maria Madalena de Medeiros; e de MARIA MAFALDA DE OLIVEIRA (5/01/1823), filha de Antonio Francisco de Oliveira e Mafalda Gomes de Freitas. Casou-se a 10 de janeiro de 1863, com Maria Idalina de Oliveira, nascida em 5 de agosto de 1847, filha de Antonio Francisco de Oliveira e Quitéria Ferreira de São Luiz.
Cel Cezário Fernandes Pimenta – 01/01/1890 a 01/01/1892
Telêmaco Cícero Pereira da Silva – 01/01/1892 a 01/01/1896
Antonio Carlos Fernandes Pimenta - 01/01/1896 a 01/01/1899
Cel Cezário Fernandes de Oliveira – 01/01/1899 a 01/01/1902 - Natural de Caraúbas, nascido em 20 de março de 1865 e faleceu em 21 de janeiro de 1916, filho de Bento Antonio de Oliveira e In. Casou-se em 15 de janeiro de 1895, com Maria Áquila Fernandes, folha adotiva do Coronel Luiz Manuel Fernandes
Renaldo Gomes Fernandes Pimenta - 01/01/1904 a 01/01/1905
Reinaldo Gomes Fernandes Pimenta – Reeleito - 01/01/1905 a 01/01/1908
Reinaldo Gomes Fernandes Pimenta - 01/01/1908 a 01/01/1911
Reinaldo Gomes Fernandes Pimenta – 01/01/1911 a 01/01/1914
Manoel Petronilo Fernandes Pimenta – 01/01/1914 a 01/01/1918
Manoel Petronilo Fernandes Pimenta – 01/01/1917 a 01/01/1920
Antonio Bento Fernandes de Oliveira – Reeleito – 01/01/1920 a 01/01/1925
Antonio Bento Fernandes de Oliveira – 01/01/1925 a 01/01/1929
PRIMEIRO PREFEITO CONSTITUCIONAL
REINALDO GOMES PIMENTA
Eleito em 2/9/1928
Posse em 01/01/1929
Governou até 09/10/1930
REINALDO GOMES FERNANDES PIMENTA
Nasceu na antiga fazenda “Sabe Muito”, município de Caraúbas-RN, a 13/7/1863, filho do tenente Manoel Lúcio Fernandes e de Inocência Gaudêncio Fernandes. Casou-se em 16/1/1897, com Abigail Fernandes de 0liveira, filha do Dr. Manoel Antonio de 0liveira. Desse consórcio nasceram 14 filhos, criando-se somente nove, entre eles: Leovegildo Fernandes Pimenta, nascido em 9/11/1914 e falecido em 19/9/1969, prefeito de Caraúbas, eleito em 1948. Ingressou na política muito jovem, ajudando ao seu irmão Antonio Carlos Fernandes Pimenta (3/1/1857 – 25/3/1899) e apoiando os candidatos de seu tio, o coronel Luiz Manoel Fernandes, tornando-se uma grande liderança política do município de Caraúnas em 4 períodos: 1903-1904, 1905-1907,1908-1910, e 1911-1913, sempre assumindo em 1º de janeiro e governando até 31 de dezembro. Foi o primeiro prefeito de Caraúbas, eleito em 2/9/1928, tomando posse em 1º de janeiro de 1926 e governando até outubro de 1930, quando teve seu mandato interrompido devido a revolução de 1930. Foi nomeado Interventor Municipal, governando no período de 1936 a 1939, totalizando assim 6 períodos com prefeito de sua terra natal. Foi também deputado estadual em três legislaturas, assumindo em 1913, 1919 e 1925. Como parlamentar foi autor do Projeto de Lei que originou a Lei Estadual nº 372, de 30/11/1914, que elevou a Vila de Caraúbas a categoria de cidade. Seu neto de nome Guido Gurgel Pimenta (10/2/19430), filho de Leovegildo Fernandes, exerceu o cargo de prefeito, eleito em 15 de novembro de 1968. Reinaldo Pimenta, patrona de uma praça na cidade de Caraúbas, construída no ano de 1954, e reformada na atual administração do prefeito Eugênio Amorim. Faleceu em Caraúbas a 30/8/194.

PREFEITOS NOMEADOS - 1930 - 1948

PREFEITOS NOMEADOS

JONAS GURGEL – 9/10/1930 – 8/11/1935

JOSÉ LEÔNIDAS FERNANDES – 8/11/1935

MAJOR NAPOLEÃO DE CARVALHO AGRA – 1935

TENENTE PEDRO HERÁCLITO PINHEIRO - 1936

JOSÉ LEÔNIDAS FERNANDES – 1936

REINALDO GOMES FERNANDES PIMENTA – 1936 – 1939

APRONIANO MARTINS DE SÁ – 2/3/1939 –ABRIL DE 1945 – NATURAL DE CARAÚBAS

JOÃO GURGEL GUERRA – ABRIL DE 1945

Tenente Adauto Rodrigues da Cunha – 1945 a 18 de abril de 1948

PREFEITOS DE CARAÚBAS - 1948 - 2008

PREFEITOS – 1948 - 2008

LEOVEGILDO FERNANDES PIMENTA – 1948
ELEITO EM 21/03/1948
POSSE EM 18/04/1948
GOVERNOU ATÉ 31/03/1953
Vice – JACOB PIRES GALVÃO

Dr. ONÉZIMO FERNANDES MAIA – 31/03/1953 - 31/03/1958
ELEITO EM 7/12/52
ONÉZIMO FERNANDES MAIA, natural de Caraúbas, nascido a 3/3/17 e falecido em 4/9/92, filho de Otonni Fernandes Maia e Maria Cristina Maia. Formado em medicina pela Faculdade de Recife. Foi prefeito de sua terra natal, no período de 1953 a 1958. Foi deputado estadual em várias legislaturas, além de prefeito de Janduís, eleito em 15/11/69.

VICE – APRONIANO MARTINS DE SÁ – Natural de Caraúbas, nascido em 2
JONAS GURGEL 31/03/1958 – 16/11/1960
ELEITO EM 01/01/58
JONAS GURGEL – Natural de Caraúbas, nascido em 22/9/1896, filho de Elisio Fernandes Carneiro de 0liveira e de Idalina Cândida de 0liveira. Casou-se em 30/6/1931, com Maria da Cunha Gurgel. Foi o construtor do prédio sede da Prefeitura de Caraúbas, no ano de 1920 e, reformada e ampliada em 1993, pelo então prefeito Raimundo Gurgel Júnior (26/4/56). Falando nisso... em 13/9/1933, o Presidente da República Dorneles Vargas (19/4/1883 – 25/8/1954) e sua comitiva composta de 50 pessoas hospedaram na residência do casal Jonas e Maria da Cunha, sendo assim, o primeiro chefe da nação brasileira a visitar a cidade de Caraúbas. Em Caraúbas, ele assistiu a uma vaquejada promovida numa fazenda suburbana, numa demonstração autêntica dos costumes da região nordestina. Foi Intendente municipal nos períodos de 1/1/1919 a 31/12/1922 e de 1/1/1923 a 31/12/1952. Prefeito provisório, de 9/10/1930 a 8/11/1935, data em que exonerado, a pedido. Em 18/3/1937, foi eleito vereador, tomando posse em 7/9/37, quando foi Presidente da Câmara Municipal, administrando por poucos dias, tendo em vista naquela época, todas as Câmaras do País foram dissolvida pelo Golpe de Estado de 1930. Foi prefeito no período de 31/3/1958 até 17/11/1960, quando faleceu nesta data. Foi militante no Foro de Caraúbas, como provisionário, sendo nomeado para as funções de Assessor da Secretaria de Finanças do Estado. De tendências jornalísticas, em 18/10/1914, fundou e dirigiu, como proprietário, o jornal “0 CARAUBENSE”, órgão de publicidade que circulou até 1919, que tinha como redator-chefe o Dr. Alfredo Celso de 0liveira Fernandes, 1º Juiz de Direito ca Comarca de Caraúbas, criada pelo Decreto nº 154,de 24/10/1931, e instalada em 14/11/1931.
VICE – EDVALDO GURGEL DE MELO
EDVALDO GURGEL DE MELO – 16/11/1960 – 31/03/1963 – Natural de Caraúnas, nascido em 9 de julho de 1924 e falecido em 20 de julho de 1994, filho de Veríssimo Vieira Gurgel e de Eduvirgem Gurgel Fernandes.
VICE – JOSÉ NICODEMOS FERNANDES

JOSÉ NICODEMOS FERNANDES – 31/03/1963 31/03/1969
ELEITO EM 7/10/1962
VICE – RAIMUNDO BENEVIDES
GUIDO GURGEL FERNANDES PIMENTA – 31/03/1969 – 31/01/1973
ELEITO EM 15/11/1968
Natural de Caraúbas, nascido em 10 de fevereiro de 1943, filho de Leovegildo Fernandes Pimenta e de Sebastiana Gurgel Fernandes. Casou-se em 10 de fevereiro de 1965, com Maria Elça Fernandes Gurel.
VICE – RAIMUNDO PEDRO BENEVIDES

JOSÉ NICODEMOS FERNANDES
– 31/01/1973 – Natural de Caraúbas, nascido em 23 de março de 1931 e falecido em 20 de fevereiro de 2004, filho de Ozório Fernandes Pimenta e de Raimunda Fernandes Pimenta
Vice- PLÍNIO FERNANDES DE OLIVEIRA (28/3/1934 – 24/2/2004
OSAEL FERNANDES SOARES – 31/01/1977
Eleito em 15/11/1976
Natural de Patu-RN, nascido em 26 de novembro de 1936, filho de Ozanan Asterio Soares e de GIZELDA Fernandes Soares. Casou-se em 12 de dezembro de 1960, com Francisca das Chagas Fernandes Soares.
Vice – RAIMUNDO AMORIM FERNANDES
ANTONIO LINHARES FILHO – 30/01/1983 A 30/05/1983
ELEITO COMO VICE EM 15/11/1982
Natural de Caraúbas, nascido em 28 de novembro de 1949, filho de Antonio Linhares e Maria das Dores Linhares, casou-se com Francisca Ilma Gurgel Linhares. Como vice-prefeito assumiu o cargo de prefeito interinamente


RAIMUNDO AMORIM FERNANDES – 31/05/1983
ELEITO EM 15/11/1982
Natural de Caraúbas, nascido em 31 de agosto de 1940 e faleceu em 25 de fevereiro de 1993, filho de Aparício Carlos Fernandes e de Francisca das Chagas Fernandes Amorim. Casou-se em 29 de junho de 1963, com Maria Idezite Fernandes, pai de cinco filhos: Jorge Ivan, Maria de Fátima, José Fernandes, Raimundo Júnior e Rita de Cássia
VICE – ANTONIO LINHARES FILHO


JOÃO MARINALDO DE HOLANDA
– 31/01/1989 - 01/01/1993
Eleito em 15/11/1988
Natural de Caraúbas, nascido em 2 de setembro de 1946 e falecido em acidente de trânsito na RN 117, trecho Mossoró/Governador Dix-sept Rosado, em 17 de junho de 1999, filho de Antônio Tavares de Holanda e de Alice Medeiros de Holanda. Casou-se em 22 de fevereiro de 1978 com Maria Helena Godeiro Carlos, pai de de dois filhos: Maximiliano, Catarina Helena e João Marinaldo de Holanda Filho. Era formado em Medicina na Faculkdade de Ciências Médicas de Pernambuco, turma de 1974.
VICE – Capitão Médico Aguinaldo Pereira da Silva

RAIMUNDO GURGEL JÚNIOR – 01/01/1993 – 01/01/1997
ELEITO EM 15/11/1992
Natural de Itaú, nascido em 26 de abril de 1956, filho de Raimundo Gurgel Pereira e Maria Antonia Pereira.
VICE - RENATO FERNANDEDS DE MEDEIROS – Natural de Caraúbas. Nascido em 30 de março de 1936, filho de Francisco Minan de Medeiros e Raimunda Fernandes Medeiros, casou-se em 9 de dezembro de 1964, com Maria da Salete Targino de Medeiros.

CAPITÃO MÉDICO AGNALDO PEREIRA DA SILVA – 01/01/1997 – 01/01/2000
ELEITO EM 03/10/1996
VICE – LUCIANO AUGUSTO DA CRUZ

CAPITÃO MÉDICO AGNALDO PEREIRA DA SILVA
– Reeleito – 01/01/2001 – 09/11/2001
VICE : LUCIANO AUGUSTO DA CRUZ

LUCIANO AUGUSTO CRUZ
– 09/11/2001 – 01/01/2005
Natural de Caraúbas, nascido em 7 de outubro de 1948, filho de João José da Cruz e de Dalva de Oliveira Cruz.

EUGÊNIO ALVES – 01/01/2005
FRANCISCO EUGÊNIO ALVES DA SILVA, natural de Caraúbas, nascido a 3/5/68, filho de Francisco Paulo da Silva e de Antonia Alves. Ingressou na política em 1992. Em 3/10 foi eleito vereador, conquistando 322 votos. Em 01/01/95 assumiu a presidência da Câmara Municipal para o biênio 1995/96, e reeleito nos pleitos eleitorais de 1996/2000. Em 03/10/2004 elegeu-se prefeito de Caraúbas pela legenda do PL, conquistando assim uma vitória histórica, vencendo o prefeito Luciano Augusto da Cruz (07/10/1948), com uma maioria de 1434 votos. Eugênio obteve 7.002 votos, contra 5.568 de Luciano. A vitória de Eugênio, juntamente com seu companheiro de chapa, Francisco de Assis Batista quebraram a hegemonia do grupo governista que tentava a eleição para o 3º mandato consecutivo. Luciano em 03/10/1996 foi vice-prefeito de Aguinaldo Pereira da Silva (25/3/1943). A chapa foi reeleita em 03/10/2000. Com a morte do Dr. Aguinaldo em 8/11/2001, Luciano Cruz assumiu a titularidade do cargo e em 03/10/2004 buscava sua reeleição, mas foi atrapalhada por Eugênio. Em 24/3/92 Eugênio fundou o Partido Socialista Brasileiro (PSB), em Caraúbas, e seu primeiro trabalho foi como Promotor de festas em sua terra natal e região.Casou-se em 31/7/1995 com Senize Barreto Soares Alves, natural de Caraúbas, nascida a 21/4/1975, filha de Paulo Martins Soares e de Maria das Dores Barreto Soares, pai de um filho de nome Paulo G. Barreto Alves, nascido em 10 de fevereiro de 1996.
VICE-PREFEITO

FRANCISCO DE ASSIS BATISTA, conhecido popularmente pela alcunha de ASSIS BATISTA, natural de Caraúbas, nascido a 4/10/61, filho de Manoel Romão Batista e de Maria do Socorro Batista. Em 1992 ingressa na política, em 3 de outubro elegeu-se vereador, pela legenda do PMDB, obtendo 226 votos. É casado com Vânia

CÂMARA MUNICIPAL DE CARAÚBAS

Praça São Sebastião, 452 – Centro – CEP 59.780-000. Restaurada e ampliada na administração de Alzenira Silva, inaugurada em dezembro de 2000.

“FAZENDO ACONTECER”

QUEM FOI ANTONIO BENEVIDES

Nasceu no sítio Língua de Vaca, município de Caraúbas, a 10/5/1918, filho de Cândido José Ramalho e de Maria da Paz Benevides. Era casado com dona Maria da Luz Gurgel. Foi Vereador em 3 mandatos, eleitos nos pleitos eleitorais de 1948,1952 e 1957. Exerceu a presidência da Câmara, no período de 5/4/61 a 31/1/63, tendo em vista que o presidente, o vice-prefeito Edivaldo Gurgel de Melo (9/7/24), assumiu a prefeitura, devido a morte do titular, o senhor Jonas Gurgel. Por ocasião da 2ª Guerra Mundial, exerceu as profissões de carpinteiro e pedreiro nos serviços da Base Aérea de Parnamirim, em Natal, criada pelo Decreto-lei nº 4.142, de 2/3/1942, sancionado pelo presidente Getúlio Vargas. Em 17/10/1967 foi assassinado pelo sargento PM Adelson Adriano Pires,natural de Santa Fé. Na época, delegado de polícia de Caraúbas. 0 sargento Adelson em 17/10/1970, há exatamente 3 anos da morte de Antonio Benevides, foi assassinado em Natal, com 10 disparos de armas de fogo, por membros da família Carneiro. Seu filho de nome Antonio Benevides Filho – “ANTONININHO”, foi assassinado no dia 14/1/1992, em frente a sua residência, situada na Rua Francisco de Assis Praxedes, 157 – Conjunto Nestor Fernandes, a mando do ex-prefeito Raimundo Amorim Fernandes (31/8/1940), que foi assassinado no dia 25/2/1993, por membros da família Carneiro.

HISTÓRICO: A primeira Câmara de Caraúbas foi instalada em 27 de janeiro de 1869, sob a presidência do senhor Luiz Marinho de 0liveira Costa, presidente da CÂMARA MUNICIPAL DE APODI, que teve como primeiro presidente o padre Luiz Marinho de Freitas (15/08/1828 – 21/09/1902), ficando assim constituída: Luiz Marinho de Freitas, Silvestre Marinho de Carvalho, Herculano Ferreira da Silva Camaru e Joaquim Castriciano de Brito Guerra. Faltaram com justificação, os senhores Antonio Justino de 0liveira; Galdino Vieira de Melo Filho e Paulino Bezerra Cavalcante. Lino Constâncio de Brito Guerra (23//9/1846 – 15/05/1932) foi convocado para juntamente com os vereadores eleitos e presentes tomarem posses como os primeiros vereadores caraubenses.

EX-PRESIDENTES DA CÂMARA MUNICIPAL DE CARAÚBAS

EX-PRESIDENTES:
01 – Jacob Pires Galvão – 18/4/48 a 31/1/53;
02 – Aproniano Martins de Sá – 31/1/53 a 31/03/58;
03 – Edivaldo Gurgel de Melo (9/7/24 – 20/7/94) – 31/3/58 a 5/4/61;
04 – Antonio Benevides Carneiro – 5/4/61 a 31/1/63;
05 - Raimundo Pedro Benevides– 31/1/63 a 31/1/69;
06 - Raimundo Pedro Benevides – 31/1/69 a 31/1/71;
07 - Francisco Fernandes Pimenta (11/10/35) – 31/1/71 a 31/1/74;
01 - Nero Nazareno Fernandes– 31/1/74 a 3/1/1977;
09 – Aniceto Estevam de 0liveira – 3/1/77 a 1/1/79;
10 – Nero Nazareno Fernandes – 1/1/79 a 1/1/81;
11 - Aniceto Estevam de 0liveira – 1/1/81 a 1/1/83;
12 - José Antonio de 0liveira – 1/1/83 a 1/1/85;
13 – Elvécio Azevedo de Freitas (22/5/41) – 1/1/85 a 1/1/87;
14 – José Antonio de 0liveira – 1/1/87 a 1/1/89
15 – Antonio de Araújo Targino – 1/1/89 a 1/1/91
16 – Edu Licurgo Fernandes 30/4/68) – 1/1/91 a 1/1/93;
17 – Aureliano Barbosa Neto (9/4/45)– 1/1/93 – 1/1/96;
18 – Francisco Eugênio A. da Silva 1/1/95 a 1/1/97
19 – Francisco de A. de Melo Varela – 1/1/97 a 1/1/99;
20 – Alzenira Silva de 0liveira Tavares – 1/1/99 a 1/1/2001;
21 – Francisca das Chagas Benevides – 1/1/2001 a 1/1/2003
22 – Pedro Pessoa Sobrinho – 1/1/2003 a 1/1/2005.

Quem sou eu

Minha foto
SOU O STRR PMRN JOTA MARIA, NASCIDO NA CIDADE DE MOSSORÓ-RN.AQUI OS OESTANOS VÃO CONHECER A HISTÓRIA DOS MUNICÍPIOS DA MESORREGIÃO . OESTE POTIGUAR. TENHO O MAIOR ORGULHO DE SER MOSSOROENSE E OESTANO DO RIO GRANDE DO NORTE. SOU SOU TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E INTERIOR DO RIO GRANDE DO NORTE